疾病要闻
健康警示
社会万象
民生关注
医学前沿
食品安全
医药资讯
新闻专题
排行榜
精彩回顾
疾病知识
医院动态
您的位置:首页 >> 新闻频道 >> 民生关注 >> 正文

高价月饼是送出来的

2010-09-08民生关注 来源:全民健康网

   □算账

   每块生产成本约4元

   以制作莲蓉月饼为例,原料中的优质面粉市价约每公斤5-6元,莲蓉馅料每公斤20元左右,白糖每公斤7元,油每升5-6元,一般月饼的皮馅比例是1:9或2:8,用1:9比例计算,6×0.1+20×0.9=18.6元/公斤,再加上油和糖等辅料成本,水电费、人工费等共计20元,每公斤月饼制作成本价40元左右,分成每块重约100g月饼后,平均每块月饼生产成本4元左右。

   包装方面,常见的纸板盒,包括盒内外的印刷、海绵和绸缎垫片在内,订购1000个的每个单价在10至30元之间。

<<345>>
猜你喜欢
相关阅读